BANNER PRINCIPAL

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Botones

              

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE POPAYÁN

LISTADO DE ESTUDIANTES INSCRITOS PARA GRADO PRIMERO

AÑO LECTIVO 2018

 

                                                             

1.     SAMUEL MARTINEZ TENORIO

2.     JEAN PIERRE GUZMAN CHILITO

3.     JEAN PIERRE GUZMAN QUISOBONI

4.     JOSE LUIS PERAFAN ROQUE

5.     JUAN ESTEBAN SANDOVAL ORTIZ

6.     ANTHONY MAURICIO MARTINEZ SOTELO

7.     CRISTIAN DANIEL BOLAÑOS BECERRA

8.     JEAN PIERRE GUZMAN CHILITO

9.     DIEGO ALEJANDRO MAMIAN MUÑOZ

10.  KEILA XIOMARA MAJIN HORMIGA

11.  EMILY MARIANA ORTIZ CERON

12.  JOSE LUIS PERAFAN ROQUE

13.  JOHAN SEBASTIAN ORTEGA CERON

14.  MARIANA VILLAMARIN

15.  JUAN DAVID CERON GALINDEZ

16.  LAURA ISABELA MEDINA MAMIAN

17.  LAURA KATERINE PIAMBA JUSPIAN

18.  NESTOR ALEXIS CAMAYO PACHECO

19.  NESTOR ALEXIS CAMAYO PACHECO

20.  CAREN MANUELA MACA CASTRO

21.  SAMANTHA CORREA IBARRA

22.  ANDRES CAMILO ANDRADE ORTIZ

 

TIENEN HERMANOS:

  1. JOHAN ANDRES MUÑOZ
  2. DANIEL CASTRO MAMIAN
  3. JOEL SANTIAGO SANDOVAL
  4. JUAN ANDRES AVENDAÑO
  5. JRAN PIERRE GUZMAN CHILITO
  6. SANTIAGO MUÑOZ PERAFAN
  7. JOSE MANUEL CABEZAS OIMEN
  8. SARA VALENTINA PEÑA MEDINA
  9. WILLIAM FARIT MUÑOZ LOPEZ
  10. JHAYALIT MOSQUERA

DEBEN ASISTIR A LA PRUEBA EL PROXIMO  24 DE NOVIEMBRE 8:00 A.M.

Los aspirantes deben traer cartuchera con colores, lapiz y borrrador.

 

Ultimas Noticias

 

Lista de estudiantes aprobados a grado sexto

 

1. SOFÍA GRIJALBA MUÑOZ

2.SOFÍA IMBACHÍ

3.KATHERINE VALENTINA CAJIBIOY VASQUEZ

4.ISAAC GONZALES IDROBO

5.ANYELO ALEJANDRO ARANDA YALANDA

6.DAYLY JINETH LEON CHITO

7.BRAYAN STIVEN SERRATO DÌAZ

8.INGRID TATIANA LÒPEZ

9.LAURA ISABELA SÁNCHEZ

10.ANDRÉS ESTEBAN MACA CASTRO

11.MAICOL ANDRÈS GIRALDO MENESES

12.JUÁN SEBASTIÀN SARMIENTO GIRALDO

13.ALLISON DAYANA LÒPEZ MUÑOZ

14.NICOLÁS VALENCIA MELLIZO

15.MIGUEL ÁNGEL BARKER BITRÓN

16.MARÍA GUADALUPE LEÓN ORDOÑEZ

17.ASHLY DANIELA SOLARTE GARZÓN

18. NICOLAS VASQUEZ ARIAS

19. LEIDY KATHERINE PONTÓN

20. LICETH VALENTINA NARVAEZ PIZO

21. ISABEL JULIANA ASTAIZA

22.LAURA XIMENA LEITON MUÑOZ

23. ORIANA CAMILA SALAMANCA

24. JUAN SEBASTIAN ESPINOSA MERA

 

LAS MATRÍCULAS   SE REALIZARÁN EL 14 DE DICIEMBRE A PARTIR DE LAS OCHO DE LA MAÑANA. FAVOR MIRAR LOS REQUISITOS DE MATRÌCULAS QUE ESTÀN EN LA PÁGINA WEB.

 

 

 

 

 

 

ESTUDIANTES ADMITIDOS PARA BASICA  PRIMARIA AÑO LECTIVO 2018

 

PRIMERO 

  1. JEAN PIERRE GUZMAN CHILITO
  2. ANTHONY MAURICIO MARTINEZ SOTELO
  3. CRISTIAN DANIEL BOLAÑOS BECERRA
  4. JUAN ANDRES BURBANO
  5. KEILA XIOMARA MAJIN HORMIGA
  6. MARIANA VILLAMARIN
  7. ANDRES CAMILO ANDRADE ORTIZ
  8. JOEL SANTIAGO SANDOVAL
  9. SANTIAGO MUÑOZ PERAFAN
  10. EMILY JULIETH DIAZ ANACONA
  11. JHOJAN ANDRES MUÑOZ ORDOÑEZ
  12. MIGUEL ANGEL VALENCIA ARROYO
  13. JOSE MANUEL ORDOÑEZ GOMEZ.

 

SEGUNDO

  1. WILLIAM FARID MUÑOZ LOPEZ
  2. LUZ ANGELA CHICANGANA
  3. NICOLE SOFIA HURTADO
  4. EVELIN KATERINE CARVAJAL
  5. MATIAS SOLANO URIBE
  6. LALURA SOFIA MUÑOZ CARVAJAL
  7. BRIGITH NATALIA CORDOBA GARCIA

 

QUINTO

 

  1. DAVID SANTIAGO LOPEZ DAZA
  2. DANIEL CADENA
  3. LAURA VALENTINA CHITO
  4. MARIA JOSE URBANO

 

 Deben acercarse a la Institución Educativa el lunes 4 de Diciembre por los requisitos de matrícula.

 

 

MARIA CRISTINA LEMOS B.

       COORDINADORA

 

 

SE INFORMA A LOS PADRES DE FAMILIA QUE ESTÉN INTERESADOS EN TOMARLE EL EXAMEN DE OPTOMETRÍA Y AUDIOMETRÍA A SUS HIJOS PARA LA MATRÍCULA AÑO LECTIVO 2018, QUE SE ESTÁN TOMANDO EN LA IPS COMFACAUCA (CALLE 2 CON CARRERA 10 ESQUINA) A PARTIR DE LA FECHA Y LOS DÍAS 4 Y 5 DE DICIEMBRE LOS TOMARÁN EN LA INSTITUCIÓN SEDE BÁSICA SECUNDARIA DE 7:00 AM A 5:00 PM.

EL COSTO ES DE $12.000 POR EXAMEN

 

ESTOS EXÁMENES, OPTOMETRÍA Y AUDIOMETRÍA SON OBLIGATORIOS TANTO PARA ALUMNOS NUEVOS COMO PARA ALUMNOS ANTIGUOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FECHAS DE MATRICULAS AÑO LECTIVO 2018

GRADOS

FECHA

SEXTO

LUNES 4 DE DICIEMBRE DE 2017

SÉPTIMO

MARTES 5 DE DICIEMBRE DE 2017

OCTAVO

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE DE 2017

NOVENO

JUEVES 7 DE DICIEMBRE DE 2017

DÉCIMO

LUNES 11 DE DICIEMBRE DE 2017

ONCE

MARTES 12 DE DICIEMBRE DE 2017

REPITENTES

MIERCOLES 13 DE DICIEMBRE DE 2017

NUEVOS

JUEVES 14 DE DICIEMBRE DE 2017

 

EL HORARIO DE MATRÍCULAS ES DE 8:00 AM A 1:00 PM 

 DEBE ESTAR PRESENTE EL ALUMNO CON SU  PADRE, MADRE DE FAMILIA O ACUDIENTE.

FAVOR PRESENTAR DOCUMENTOS COMPLETOS DE LO CONTRARIO NO SE EFECTUA LA MATRÍCULA

 

REQUISITOS MATRICULA 2018 ALUMNOS ANTIGUOS

  • Paz y Salvo
  • Fotocopia de documento de identidad
  • Boletín final
  • Fotocopia de carnet de salud o constancia de la IPS
  • Serología para mayores de 12 años
  • Optometría
  • Audiometría
  • Presentar Carnet estudiantil para su refrendación (alumno que no lo tenga deberá cancelar para adquirirlo nuevamente $3.000 que se deben cancelar en la fotocopiadora)
  • Recibo de fotografías (Se cancela en la fotocopiadora de la Institución $3.000)
  • Seguro Estudiantil ( Se cancela en la Institución $6.000 )
  • Formato diligenciado actualización de datos

REQUISITOS MARICULA 2018 ALUMNOS NUEVOS

  • Paz y Salvo
  • Fotocopia de documento de identidad
  • Boletín
  • Fotocopia de carnet de salud o constancia de la IPS
  • Serología para mayores de 12 años
  • Optometría
  • Audiometría
  • Recibo de fotografías y  carnet estudiantil se cancela en la Institución ($3.000 que se pagan en fotocopiadora)
  • Seguro Estudiantil (Se cancela en la Institución $6.000)
  • Formato diligenciado actualización de datos
  • Retiro del Simat
  • Fotocopia del observador del estudiante

Alumnos para sexto lo anterior más certificado de estudio de quinto original.

Alumnos para séptimo lo anterior más certificado de estudio de quinto, y sexto originales

Alumnos para octavo lo anterior más certificados de quinto, sexto y séptimo originales.

Alumnos para noveno lo anterior más certificados de quinto, sexto, séptimo y octavo originales.

Alumnos para decimo lo anterior más certificados de quinto, sexto, séptimo, octavo y noveno originales.

CIRCULAR COORDINACIÒN ACADÈMICA

MODIFICACIÓN CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE FINALIZACIÒN

 AÑO LECTIVO 2017

 

Me permito recordar las fechas de actividades de finalización del año escolar y anunciar dos modificaciones, la primera en relación con la entrega de boletines y la segunda sobre las fechas de matrículas y evaluación institucional.

 

FINALIZACIÓN DE PERIODO

1 DE DICIEMBRE

SEMANA DE RECUPERACIÓN

14 AL 17 DE NOV.

ENTREGA NOTAS A ESTUDIANTES

17 DE NOV.

ENTREGA DE NOTAS A SECRETARIA

20 NOV.

ENTREGA DE CONSOLIDADOS

21 NOV.

COMISIONES DE EVALUACIÓN

22 NOV.

INFORME ACADÉMICO DEL DIRECTOR DE GRUPO

23 NOV. A LAS 10:00 A.M.

RECUPERACIÒN FINAL

24 Y 27 NOV (Ver programación)

ENTREGA DE ACTAS FINALES DE RECUPERACIÒN A SECRETARIA

28 NOV.

ENTREGA DE CONSOLIDADOS FINALES

29 NOV.

ENTREGA BOLETINES

1 DE DIC.

GRADOS DE SECUNDARIA

5 DIC

EVALUACIÒN INSTITUCIONAL

4 A 7 DE DIC.

MATRÌCULAS

4 A14 DE DIC. (Ver programación)

 

 

 

CARLOS ARBEY TOSSE COLLAZOS

Coordinador Académico

Siguenos en Facebook

Ubicación

Convenios